Карниз для ванны: что нужно учитывать

Карниз для ванны: что нужно учитывать

753
0

Карниз для ванны: что нужно учитыватьВ процессе обустройства квартиры или частного дома все без исключения желают одного – сделать свое жилище комфортным и уютным. Поэтому в ходе обустройства жилья необходимо учитывать даже, казалось бы, незначительные детали. Одной из таких деталей является карниз для ванной комнаты. Он представляет собой металлическую или пластиковую трубу для навешивания штор. Основной задачей карниза является предотвращение разбрызгивания воды по всей площади ванной комнаты. Кроме того, держатель для штор необходим для зонирования помещения. Еще один повод установить карниз – желание уединено принимать душ, закрывшись шторкой от остальных.

Перед тем, как приобрести карниз, стоит знать, что эти приспособления условно можно разделить на 2 большие категории: настенные и потолочные. Большинство производителей представляют в своем ассортименте оба варианта. Например, купить карниз для ванны Apollo можно тут. Покупателям предоставлена возможность заказа как настенных, так и потолочных держателей для штор.

Критерии выбора

На практике чаще всего используются настенные карнизы. Такой выбор обусловлен сложностями, которые возникают в процессе монтажа данной конструкции на потолок. Например, такую конструкцию нельзя установить на популярные сегодня натяжные потолки.

Что касается материалов изготовления, то большинство покупателей отдает предпочтение моделям из нержавеющей стали. Такой выбор обусловлен:

  • Практичностью. Карнизы из этого материала прослужат на протяжении многих лет.
  • Надежностью. За счет своей прочности и устойчивости стальные трубы не упадут и не повредят ванну или пол в санузле.
  • Прекрасными эксплуатационными качествами. Стальные карнизы не подвержены негативному воздействию влаги.

Преимущество такого материала заключается и в том, что он может использоваться для производства карнизов разной формы. Это могут быть прямые, полукруглые, Г-образные, симметричные и другие варианты карнизов. Стоит заметить, что выбор формы держателя для шторок необходимо осуществлять на основании конструктивных особенностей ванны.

Правила выбора карниза для ванной комнаты

Чтобы окончательно определиться с карнизом для ванной, необходимо выполнить следующие действия:

  • сделать замеры ванной комнаты;
  • учесть особенности отделки и конструкции стен и потолка (этот нюанс влияет на способ монтажа карниза);
  • учесть способ эксплуатации (карниз можно использовать не только с целью навешивания шторок для предотвращения разбрызгивания воды, но и для сушки полотенец или постиранных вещей);
  • выбрать подходящие варианты колец (желательно выбирать съемные кольца, обеспечивающие возможность беспроблемной замены штор).

Резюмируя, остается сказать, что карниз является важным элементом ванной комнаты. От него зависит не только эстетичность помещения, но и безопасность. Поэтому при выборе данного элемента интерьера ванной комнаты необходимо учитывать все возможные нюансы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ