Реечные модели дровоколов

Реечные модели дровоколов

3758
0

Реечные модели дровоколов
Одни из самых простых в использовании дровоколов — это дровокол реечный. Их простая конструкция в сочетании с относительно невысокой ценой делает их одними из самых популярных устройств для колки дров для домашнего использования.

Они установлены на прочном основании, на котором крепится тесак. Есть две модификации разделителя, с помощью которых можно разделить заготовку на две или четыре части. Двигатель, приводящий в действие механизм, может быть бензиновым или электрическим. Основным конструктивным отличием реечно-шестеренчатых дровоколов является наличие рейки и шестерни, с помощью которых толкатель перемещает заготовку к разделочному ножу.

Двигатель вращает шестерню через ременную передачу. Когда рычаг управления поворачивается, шестерня приводит в движение рейку. Каркас, двигаясь по прикрепленным к кровати направляющим, толкает бегунок вперед. На станине между режущим ножом и ползунком находится заготовка, движением которой ползун разбивает заготовку о режущий нож.

После того, как шток толкателя достигнет конца, рейка и шестерня расцепляются, и весь механизм возвращается в исходное состояние. На некоторых дровоколах рейку возвращают на место вручную — перемещением рычага управления назад. После утилизации образовавшихся дров и замены заготовки весь процесс повторяется снова.

Стеллажные дровоколы работают немного иначе, чем конические. Они оснащены бензиновым или электрическим двигателем, который передает мощность через шкив с зубчатым ремнем и шестерню на рейку, которая оснащена подпружиненным толкателем. Последний подводит ствол к рабочему ножу, который жестко прикреплен к крайнему концу рамы. После окончания рабочего хода пружина возвращает спусковой крючок в исходное положение.

Полочные дровоколы отличаются высокой эффективностью, надежностью, долговечностью и удобством использования. Реечные агрегаты способны развивать усилие до 14 тонн. К тому же такие устройства способны достаточно быстро разделять колоды. Особенно по сравнению с машинами для боулинга. По производительности полочные дровоколы наиболее близки к промышленным образцам.

Однако полки из колотого дерева имеют определенные недостатки. Например, из-за своей конструкции они исключительно горизонтальные, что не способствует компактности устройств. В этом случае повышенная скорость раскалывания покупается за счет того, что развиваемое усилие намного меньше. Поэтому, выбирая дровокол стоечного типа, нужно обращать особое внимание на показатель мощности. В противном случае колка бревен твердых пород может вызвать головную боль.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ